понедельник, 6 января 2020 г.

сбросить вес за 2 месяца




Приверженцами питания только при наступлении голода были некоторые выдающиеся люди XIX–XX столетий. Лев Толстой писал: «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой, чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом». Тем не менее, судя по воспоминаниям современников, Лев Толстой для себя придерживался строгого распорядка в приеме пищи. Об этом пишет, например, В. Булгаков в книге «О Толстом. Воспоминания и рассказы». Принимать пищу только при возникновении чувства острого голода также рекомендовали известный хирург академик Николай Амосов и американский натуропат Поль Брэгг. Однако современная медицина к этой идее относится весьма сдержанно. И в самом деле, при редких приемах пищи человек может не удержаться и съесть больше, чем требуется для организма, а в результате заполненный пищей желудок начнет давить на сердце. Кроме того, редкие приемы пищи способствуют появлению запоров.

Эммануил Кант (1724–1804) в зрелом возрасте питался раз в день. Он обосновал свою систему питания в трактате «О способности духа силою только воли побеждать болезненные ощущения» (1798). Но подчеркну, что Кант настаивал на одноразовом питании в основном для пожилых людей, считая частые приемы пищи излишне обременительными для пищеварения. При этом — хотя и питался Кант лишь раз в день — любимым его блюдом была не самая простая для желудка баранья нога. Кулинары даже назвали его именем блюдо из баранины с репой, приправленной жженым сахаром и бульоном со сметаной и зеленью. Такое питание не помешало долголетию философа, однако его физическая и умственная работоспособность в последние годы жизни были сильно подорваны из-за атеросклероза.

Западные и российские гигиенисты рекомендуют большинству взрослых людей четырехкратный прием пищи с промежутками около 4–5 часов. Калорийность пищи по приемам советуют распределить примерно так: завтрак — 25 процентов, обед — 35 процентов, полдник — 15 процентов, ужин — 25 процентов. Ужинать лучше за 2–2,5 часа до сна, а перед сном выпить стакан молока или кефира. Рекомендация не принимать пищу перед сном не подойдет, пожалуй, больным с язвой желудка. Им придется съесть что-то перед сном, чтобы наутро избежать симптоматики «голодного желудка» — боли, тошноты и изжоги.

Источник: subtle-ed.site

диета меню на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий