среда, 8 января 2020 г.

гастрит диета что можно




Много белка содержат злаковые. Им недостает лишь лизина, однако его недостаток можно легко восполнить небольшим количеством молока, яиц, сыра, сои или фасоли.

В незначительном количестве белок содержится и в овощах, однако здесь он почти полностью усваивается, поэтому не обладает большой биологической ценностью. Зато в овощах много лизина и триптофана, поэтому они являются прекрасным дополнением к рису, кукурузе, ячневой крупе, орехам и маслосодержащим зернам.

Дыня, арбуз, изюм, чернослив, вишня, виноград в 100 г содержат по 2 г усвояемого белка. Яблоки, абрикосы, бананы, грейпфруты, лимоны, апельсины, персики, груши, сливы, черника, клубника, малина, красная смородина – 1 г.

2 стакана сои по своей белковой ценности равняются 330 г говядины; 8 стаканов муки – 350 г говядины. Если объединить муку с соей, количество усваиваемого белка увеличивается на 32 %, что по количеству белка будет равнозначно 1 кг говядины! При соединении фасоли и гороха с рисом в пропорции 1,3:4 ценность белка возрастает на 43 %; фасоль и горох + пшеничная мука (0,5:3) – на 33 %; фасоли и гороха + кукуруза (1,2:2) – на 50 %; соя + рис (1,2:5) – на 32 %; порошковое молоко + картофель (2 ложки: 3 большие картофелины) – на 7 %; рис и мука + порошковое молоко (3:1,3) – на 13 %.

Если в данных соединениях одного из компонентов будет немного больше, чем требуется в условии пропорции, то ничего страшного не случится, так как избыток пищи пойдет на энергетические нужды организма, которые не менее важны, чем строительные.

Существуют различные способы получения оптимальной белковой ценности из умеренного количества растительных продуктов, содержащих взаимодополняемые аминокислоты. При сочетании растительных продуктов в определенных пропорциях происходит увеличение биологической ценности белка. Например, если употребить рис с молоком, то белка усвоится на 29 % больше, чем когда рис и молоко едят отдельно. В соединении риса с фасолью усвоение белка увеличивается на 43 % по сравнению с количеством белка, который усваивается из каждого продукта в отдельности. Польза такого питания неоспорима!

Источник: гастрит диета что можно

Выбор редакции: проблемы со здоровьем из за лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий