воскресенье, 5 января 2020 г.

можно ли похудеть




Исследования отмечают повышение во время исламского поста содержания в крови мочевой кислоты и «хорошего» холестерина — иначе говоря, холестерина липопротеинов высокой плотности. Этот холестерин легко выводится из организма, и увеличение его количества считают хорошим признаком. Но тут все не так просто: накопление «хорошего» холестерина может служить указанием не на оздоровление, а всего лишь на борьбу организма с чрезмерным поступлением холестерина с пищей в ограниченные ночные часы.

Обеднение организма водой и измененный обмен веществ являются причиной нарушения у ряда людей в дни Рамадана самочувствия (головные боли, раздражительность, усталость, вялость). В Турции у постившихся отмечено увеличение случаев язвенной болезни желудка. В то же время в Египте во время поста меньше случаев малокровия. Это связано, вероятно, с изменением состава рациона. Большинство исследователей отмечают неблагоприятное влияние поста на течение беременности, в том числе замедляется развитие плода. Целесообразность проведения поста кормящими матерями поставлена под сомнение из-за ухудшения состава молока.

Тем не менее мусульманский пост может принести организму пользу, если соблюдать осторожность в его проведении. К тому же соблюдение поста в исламе не обязательно для стариков, хронически больных, беременных и кормящих женщин, женщин во время месячных, а также странников.

В отличие от иудаизма и христианства ислам запрещает алкогольные напитки. Коран неоднократно предостерегает от употребления вина: «Они спрашивают тебя о вине и майсире. Скажи: в них обеих — великий грех и некая польза для людей, но грех их — больше пользы» (Коран 2: 216). «Вино, майсир, жертвенники, стрелы — мерзость из деяния сатаны. Сторонитесь же этого» (Коран 5: 92).

Отрицательное отношение ислама к алкоголю обычно объясняют тем, что опьянение отвлекает от молитвы, однако врачи выдвигают другую — и весьма правдоподобную — версию происхождения этого запрета. Установлено, что в странах, где зародился и распространился ислам, среди населения встречается значительно больше людей, генетически предрасположенных к алкоголизму, чем в странах, выбравших христианство. Неудивительно, что народный опыт неодинаково отразился в этих религиях. Известный специалист по питанию Н. Скримшоу приводит следующие данные: реакция резкого покраснения лица, увеличение температуры кожи, учащение пульса после приема алкоголя, обусловленные недостаточностью одного из ферментов, необходимых для его нейтрализации, встречаются у 5 процентов европейцев и примерно у 80 процентов представителей народов Востока.

Источник: www

Возможно вас заинтересует: калории в день похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий